北海道先人カード

シェアする

スポンサーリンク

北海道先人カード

北海道ゆかりの人物の功績を記した「北海道先人カード」。道内各市町村にある博物館や記念館など北海道の歴史・文化を辿る「先人カードめぐり」をしながらカードを入手可能です。全97種類、配布枚数は各1,000枚。

※一部施設ではカード作成中につき現在未配布あり。

スポンサーリンク

入手方法・配布方法

先着順で配布され1人1枚限定で手渡しとなります。事前予約や郵送は不可。カードがなくなり次第配布終了。

配布開始

2019年11月11日~順次開始

※カード作成中の施設あり

配布時間

配布施設により異なる。

配布枚数

各1,000枚

※各施設でカードがなくなり次第終了。

カード料金

無料

※配布先により入館料必要な場合あり

カード大きさ・様式

カードは縦8.8cm×横6.3cmの紙製(カラー)。

配布場所一覧

札幌エリア

松浦武四郎(まつうらたけしろう)

北海道博物館 北海道札幌市厚別区厚別町小野幌53-2

井上清(いのうえきよし)

札幌市時計台(旧札幌農学校演武場) 北海道札幌市中央区北1条西2丁目

エドウィン・ダン(えどうぃん・だん)

エドウィンダン記念館 北海道札幌市南区真駒内泉町1丁目6

大友亀太郎(おおともかめたろう)

札幌村郷土記念館 北海道札幌市東区北13条東16丁目2-6

おおば比呂司(おおばひろし)

おおば比呂司記念室 北海道札幌市中央区大通西13丁目 札幌市資料館内

黒澤酉蔵(くろさわとりぞう)

酪農と乳の歴史館 北海道札幌市東区苗穂町6丁目1-1

琴似又市(ことにまたいち)

サッポロピリカコタン 北海道札幌市南区小金湯27

佐藤孝郷(さとうこうぎょう)

白石郷土館 北海道札幌市白石区南郷通1南丁目 白石区複合庁舎1階

中川清兵衛(なかがわせいべえ)

札幌開拓使麦酒醸造所賣捌所 北海道札幌市中央区北2条東4丁目

永山武四郎(ながやまたけしろう)

札幌市旧永山武四郎邸及び札幌市旧三菱鉱業寮 北海道札幌市中央区北2条東6丁目

バチェラー八重子(ばちぇらーやえこ)

北海道立アイヌ総合センター 北海道札幌市中央区北2条西7丁目 かでる2・7ビル7階

本郷新(ほんごうしん)

本郷新記念札幌彫刻美術館 北海道札幌市中央区宮の森4条12丁目

三岸好太郎(みぎしこうたろう)

北海道立三岸好太郎美術館 北海道札幌市中央区北2条西15丁目

村橋久成(むらはしひさなり)

サッポロビール博物館 北海道札幌市東区北7条東9丁目 サッポロガーデンパーク内

道央エリア

坂市太郎(ばんいちたろう)

夕張市石炭博物館 北海道夕張市高松7

※石炭博物館冬期休館の期間については夕張市教育委員会にて配布。

村本辰雄

三笠市立博物館 北海道三笠市幾春別錦町1丁目212-2

岩橋英遠(いわはしえいえん)

滝川市美術自然史館 滝川市新町2丁目5-30

山谷源次郎 ※カード作成中

砂川市公民館 北海道砂川市西8条北3丁目1-1

石川邦光(いしかわくにみつ)

南幌町南幌町生涯学習センターぽろろ 北海道南幌町栄町3丁目3-1

月形潔(つきがたきよし)

月形樺戸博物館 北海道月形町月形1219

月形町役場企画振興課 北海道月形町月形1219

小森忍(こもりしのぶ)

江別市セラミックアートセンター 北海道江別市西野幌114-5

ウィリアム・スミス・クラーク(うぃりあむ・すみす・くらーく)

北広島市エコミュージアムセンター 北海道北広島市広葉町3丁目1

中山久蔵(なかやまきゅうぞう)

北広島市エコミュージアムセンター 北海道北広島市広葉町3丁目1

子母澤寛(しもざわかん)

道の駅石狩あいろーど厚田 北海道石狩市厚田区厚田98-2

廣井勇(ひろいいさみ)

北海道開発局小樽開発建設部小樽港湾事務所みなとの資料コーナー 北海道小樽市築港2-2

渋谷吉尾(しぶやよしお)

黒松内町ブナセンター 北海道黒松内町黒松内512-2

有島武郎(ありしまたけお)

有島記念館 北海道ニセコ町有島57

小川原脩(おがわらしゅう)

小川原脩記念美術館 北海道倶知安町北6条東7丁目

テオドール・フォン・レルヒ(でおどーる・ふぉん・れるひ)

倶知安風土館 北海道倶知安町北6条東7丁目3

西村計雄(にしむらけいゆう)

西村計雄記念美術館 北海道共和町南幌似143-2

木田金次郎(きだきんじろう)

木田金次郎美術館 北海道岩内町万代51-3

違星北斗(いぼしほくと)

よいち水産博物館 北海道余市町入舟町21

竹鶴政孝・竹鶴リタ(たけつるまさたか・たけつるりた)

ニッカウヰスキー余市蒸溜所 北海道余市町黒川町7-6

添田龍吉(そえだりゅうきち)

室蘭市民俗資料館 北海道室蘭市陣屋町2丁目4-25

小保方卯市(おぼかたういち)

苫小牧市美術博物館 北海道苫小牧市末広町3丁目9-7

金成マツ(かんなりまつ) ※アイヌ名:イメカヌ

登別市文化伝承館 北海道登別市片倉町6丁目27

知里真志保(ちりましほ)

登別市郷土資料館 北海道登別市片倉町6丁目27-2

知里幸恵(ちりゆきえ)

知里幸恵銀のしずく記念館 北海道登別市登別本町2丁目34-7

伊達邦成(だてくにしげ)

だて歴史文化ミュージアム 北海道伊達市梅本町57-1

北の湖敏満(きたのうみとしみつ)

壮瞥町郷土史料館横綱北の湖記念館 北海道壮瞥町滝之町294-2

野村義一(のむらぎいち)

しらおいイオル事務所チキサニ 北海道白老町末広町2丁目6-4

森竹竹市(もりたけ たけいち)

仙台藩白老元陣屋資料館 北海道白老町陣屋町681-4

貝澤正(かいざわ ただし) ※カード作成中

平取町アイヌ文化情報センター 北海道平取町二風谷61-6

萱野茂(かやのしげる) ※カード作成中

萱野茂二風谷アイヌ資料館 北海道平取町二風谷79

川上勇治(かわかみゆうじ) ※カード作成中

平取町アイヌ工芸伝承館ウレシパ 北海道平取町二風谷

平村ペンリウク(ひらむらぺんりうく) ※カード作成中

二風谷アイヌ文化博物館 北海道平取町二風谷61

澤茂吉(さわしげきち)

浦河町立郷土博物館 北海道浦河町西幌別273-1

宮部金吾(みやべきんご)

アポイ岳ジオパークビジターセンター 北海道様似町平宇479-7

道南エリア

石川啄木(いしかわたくぼく)

石川啄木函館記念館 北海道函館市日乃出町25-4

カール・ワイデル・レイモン(かーる・わいでる・れいもん)

レイモンハウス元町店 北海道函館市元町30-3

坂本龍馬(さかもとりょうま)

北海道坂本龍馬記念館 北海道函館市末広町8-6

トーマス・ライト・ブラキストン

函館山ロープウェイ山麓駅 北海道函館市元町19-7

土方歳三(ひじかたとしぞう)

土方歳三函館記念館 北海道函館市日乃出町25-4

三橋美智也(みはし みちや)

北斗市観光案内所 北海道北斗市市渡1丁目1

金子鷗亭(かねこおうてい)

松前町町民総合センター 北海道松前町神明30

千代の富士貢(ちよのふじ みつぐ) ※カード作成中

横綱千代の山・千代の富士記念館 北海道福島町福島190

川田龍吉(かわだりょうきち)

THE DANSHAKU LOUNGE 北海道七飯町峠下379-3

柴崎重行(しばざきしげゆき)

八雲町木彫り熊資料館 北海道八雲町末広町154

辨開凧次郎(べんかいたこじろう)

八雲町郷土資料館 北海道八雲町末広町154

和田芳恵(わだよしえ)

長万部町民センター 北海道長万部町長万部413-12

荻野吟子(おぎのぎんこ)

せたな町生涯学習センター 北海道せたな町瀬棚区本町651

道北エリア

井上靖(いのうえやすし)

井上靖記念館 北海道旭川市春光5条7丁目

川村カ子ト(かわむらかねと)

川村カ子トアイヌ記念館 北海道旭川市北門町11丁目

中原悌二郎(なかはらていじろう)

中原悌二郎記念旭川市彫刻美術館 北海道旭川市春光5条7丁目5

板東三百(ばんどうみつお)

旭川文学資料館 北海道旭川市常磐公園

三浦綾子(みうらあやこ)

三浦綾子記念文学館 北海道旭川市神楽7条8丁目2-15

名越源五郎(なごやげんごろう)

士別市立博物館 北海道士別市西士別町2554

木原秀雄(きはらひでお)

なよろ市立天文台 北海道名寄市日進157-1

兜谷徳平(かぶとやとくへい)

富良野市生涯学習センター富良野市博物館 北海道富良野市山部東21線12

太田龍太郎(おおたりょうたろう)

愛別町公民館図書室 北海道愛別町本町345-1

砂澤ビッキ(すなざわびっき) ※カード作成中

エコミュージアムおさしまセンターBIKKYアトリエ3モア 北海道音威子府村物満内

本間泰蔵(ほんまたいぞう) ※カード作成中

国稀酒造 北海道増毛町稲葉町1-17

柏木ベン(かしわぎべん)

稚内市北方記念館 北海道稚内市ヤムワッカナイ

オホーツクエリア

ピアソン夫妻

ピアソン記念館 北海道北見市幸町7丁目4-28

米村喜男衛(よねむらきおえ)

網走市立郷土博物館分館モヨロ貝塚館 北海道網走市北1条東2丁目

留岡幸助(とめおかこうすけ)

北海道家庭学校 北海道遠軽町留岡34

オホーツクエリア

上野サダ(うえのさだ) ※カード作成中

帯広百年記念館 北海道帯広市緑ケ丘2

吉根正治郎 ※カード作成中

帯広市生活館ふくろうの館 北海道帯広市柏林台東町2丁目2-5

伊福部昭(いふくべあきら) ※カード作成中

音更町図書館 北海道音更町木野西通15丁目7

神田日勝(かんだにっしょう)

神田日勝記念美術館 北海道鹿追町東町3-2

渋沢栄一(しぶさわえいいち)

清水町郷土史料館 北海道清水町南4条1丁目2

吉田菊太郎(よしだきくたろう)

幕別町蝦夷文化考古館 北海道幕別町字千住114-1

バロン西(ばろんにし)

道の駅ステラほんべつ 北海道本別町北3丁目1-1

関寛斎(せきかんさい)

関寛斎資料館 北海道陸別町大通

安東ウメ子(あんどううめこ)

幕別町ふるさと館 北海道幕別町依田384-3

根室・釧路エリア

片岡新助(かたおかしんすけ)

釧路市立博物館 北海道釧路市春湖台1-7

瀧口政満(たきぐちまさみつ) ※カード作成中

あかん遊久の里鶴雅/あかん湖鶴雅ウイングスフロント 北海道釧路市阿寒町阿寒湖温泉4丁目6-10

床ヌブリ(とこぬぶり) ※カード作成中

阿寒湖アイヌシアターイコロ 北海道釧路市阿寒町阿寒湖温泉4丁目7-84

藤戸竹喜(ふじとたけき) ※カード作成中

あかん遊久の里鶴雅/あかん湖鶴雅ウイングスフロント 北海道釧路市阿寒町阿寒湖温泉4丁目6-10

山本多助(やまもとたすけ) ※カード作成中

阿寒湖アイヌシアターイコロ 北海道釧路市阿寒町阿寒湖温泉4丁目7-84

大井上輝前(おおいのうえてるちか)

標茶町博物館ニタイト 北海道標茶町塘路

大鵬幸喜(たいほうこうき)

大鵬相撲記念館 北海道弟子屈町川湯温泉2丁目1-20

飯田三郎(いいださぶろう)

飯田三郎資料展示室 北海道根室市弥生町2丁目5

松本十郎(まつもとじゅうろう)

根室市歴史と自然の資料館 北海道根室市花咲港209

松野傳(まつのとう)

中標津町郷土館 北海道中標津町丸山2丁目15

南摩綱紀(なんまつなのり)

標津町ポー川史跡自然公園 北海道標津町伊茶仁

森繁久彌(もりしげひさや)

羅臼町郷土資料館 北海道羅臼町峯浜町307

カードデザイン

表面

  • 名前
  • 写真

裏面

  • 功績
  • 出身地
  • 生没年

発行元

北海道庁 先人カードめぐり事務局

10:00~18:00(平日) ※2020年3月25日まで

http://www.pref.hokkaido.lg.jp/ss/sum/senjin/

スポンサーリンク

シェアする

フォローする